RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Monatzeder, Hep

Wahlperiode:
2002-2008
Lebenslauf:
Ich bin gebürtiger Niederbayer, Jahrgang 1951, lebe seit 1968 in München und bin Vater von zwei erwachsenen Kindern.

Vor meiner Bürgermeister-Tätigkeit habe ich Sozialpädagogik und Politikwissenschaften studiert und war zuletzt Gesamtleiter der sozialen Einrichtungen im Schulzentrum München-Johanneskirchen.

1990 wurde ich erstmals in den Münchener Stadtrat und am 2. Mai 1996, am 2. Mai 2002 sowie am 2. Mai 2008 zum 3. Bürgermeister der Landeshauptstadt München gewählt.

Als Stadtrat werde ich in den nächsten sechs Jahren schwerpunktmäßig die Themen Finanzen und Wirtschaft bearbeiten.
  Monatzeder, Hep
Adresse:
Rathaus, Marienplatz 8, 80331 München
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2014-2020 seit 01.05.2014
1990-1994 Stadtrat hat sich aufgelöst von 01.05.1990 bis 08.04.1994
1996-2002 von 01.05.1996 bis 30.04.2002
1994-1996 von 29.06.1994 bis 30.04.1996
2008-2014 von 01.05.2008 bis 30.04.2014
2002-2008 von 01.05.2002 bis 30.04.2008
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol
12 Jahre Mitglied des Stadtrates 24.07.2002 Medaille "München leuchtet" in Gold
Kommunale Verdienstmedaille in Silber 18.07.2011 null
24 Jahre Mitglied des Stadtrates 09.04.2014 Jubiläumsmedaille in Gold