RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Koller, Jutta

Wahlperiode:
 
Gewählt am:
10.03.1996
Lebenslauf:
Geboren am 11.2.1956 in München, verheiratet, vier erwachsene Kinder.
Ausbildung als Technische Zeichnerin, Abitur an der BOS für Technik und Gewerbe.
Lange tätig als Betreuerin für Asylbewerber und -bewerberinnen. Heute auf Honorarbasis beschäftigt als Bildungsbegleiterin für Migrantinnen. Von 1989 - 1996 Mitglied des BA 11, seit 2002 erneutes Mandat.

Schwerpunkte
- Kinder- und Jugendpolitik,
- Sozialpolitik,
- Bildung / Sport,
- Frauenpolitik,
- Stärkung von bürgerschaftlichem Engagement und Selbsthilfegruppen, insbesondere Partizipation für Kinder und Jugendliche,
- Unterstützung von Projekten für Minderheiten und Randgruppen.
  Koller, Jutta
Adresse:
Fraktion Bündnis90/Die Grünen/Rosa Liste, Rathaus, Marienplatz 8, 80331 München
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2014-2020 seit 01.05.2014
2008-2014 von 01.05.2008 bis 30.04.2014
2002-2008 von 01.05.2002 bis 30.04.2008
1996-2002 von 01.05.1996 bis 30.04.2002
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol
12 Jahre Mitglied des Stadtrates 16.04.2008 Medaille "München leuchtet" in Gold