RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Benker, Siegfried

Wahlperiode:
2008-2014
Gewählt am:
10.03.1996
Lebenslauf:
Geboren 1957 in Erlangen, drei Töchter, verheiratet.
Diplom-Sozialpädagoge (FH).
Seit 1976 in München.
Langjährige Mitarbeit in einer Reihe sozialer Bewegungen. In der Münchner Kommunalpolitik aktiv seit 1984.
Mitglied des Stadtrates ? mit Unterbrechung ? seit 1993.

Schwerpunkte:
- Konzeptionelle Sozialpolitik - Armutsbekämpfung
- Antidiskriminierungspolitik für MigrantInnen
- Erhalt und Ausbau der kommunalen Flüchtlingspolitik
- Demokratie und Recht
- Kampf gegen Rechtsextremismus
- Kulturpolitik, kulturelle Vielfalt erhalten
- Aufbau des NS-Dokumentationszentrums.

Korreferent des Sozialreferates.
  Benker, Siegfried
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2008-2014 von 01.05.2008 bis 31.03.2013
2002-2008 von 01.05.2002 bis 30.04.2008
1994-1996 von 10.05.1995 bis 30.04.1996
1990-1994 Stadtrat hat sich aufgelöst von 04.06.1993 bis 08.04.1994
1996-2002 von 01.05.1996 bis 30.04.2002
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol
Medaille "München leutet - Den Freunden Münchens" in Gold 13.12.2006 12 Jahre im Stadtrat