RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Walter, Gertraud

Wahlperiode:
2002-2008
Gewählt am:
18.03.1990
Lebenslauf:
Geb. am 16. November 1948 in Wasserburg/Inn, ein Sohn. Organisationsschwester im Klinikum rechts der Isar.
Seit 1990 im Stadtrat. Mitglied im Sozial-, Planungs- und Riemausschuss.
Wohnungspolitische Sprecherin der SPD-Stadtratsfraktion, Vorsitzende der städtischen Arbeitsgruppe Wohnungslosigkeit und des Beraterkreises zur Sanierung der städtischen Unterkunftsanlagen.
2. Vorsitzende Mieterverein München e.V.

Schwerpunkte: Wohnungs-, Sozial- und Gesundheitspolitik.

• Erhalt preiswerten Wohnraums
• Förderung Wohnungsneubau: ökologisch, behindertengerecht, bezahlbar.
• Bedarfsgerechte soziale Infrastruktur
• sozial- und umweltverträgliche Stadtentwicklung
• Sicherstellung ausreichend pflegerischer Versorgung.
  Walter, Gertraud
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2002-2008 von 01.05.2002 bis 30.04.2008
1996-2002 von 01.05.1996 bis 30.04.2002
1994-1996 von 29.06.1994 bis 30.04.1996
1990-1994 Stadtrat hat sich aufgelöst von 01.05.1990 bis 08.04.1994
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol
12 Jahre Mitglied des Stadtrates 24.07.2002 Medaille "München leuchtet" in Gold
mehr als 12 Jahre, weniger als 24 Jahre Mitgl. des Stadtrats 16.04.2008 ehrendes Geschenk