RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Tausend, Claudia

Wahlperiode:
2002-2008
Gewählt am:
10.03.1996
Lebenslauf:
Geboren am 22. Juli 1964 in Vilsbiburg/Niederbayern; seit 1985 in München.

Studium der Wirtschaftsgeographie, Politik und Landwirtschaft an der Technischen Universität; Abschluss 1992; ledig.
Seit 1996 im Stadtrat.
Stellvertretende Fraktionsvorsitzende und Sprecherin im Planungsausschuss.

Arbeitsschwerpunkte:
- soziale und ökologische Stadtentwicklung
- bezahlbare Wohnungen für alle
- Sicherung der Lebensqualität
- Mieterschutz.

Ausschüsse: Ausschuss für Stadtplanung und Bauordnung, Finanzausschuss.
  Tausend, Claudia
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2008-2014 seit 01.05.2008
1996-2002 von 01.05.1996 bis 30.04.2002
2002-2008 von 01.05.2002 bis 30.04.2008
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol
12 Jahre Mitglied des Stadtrates 16.04.2008 Medaille "München leuchtet" in Gold
18 Jahre im StR 21.01.2015 Med. in Bronze für bes. Verd. um die komm. Selbstverw.