RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Strobl, Christine

Wahlperiode:
2008-2014
Gewählt am:
18.03.1990
Lebenslauf:
Geboren am 2. März 1961 in München, verwitwet, zwei Kinder.
Abitur am Theresiengymnasium, Studium der Politikwissenschaften, Germanistik und Geschichte an der LMU in München. Anschließend als wissenschaftliche Mitarbeiterin tätig.
Seit 1982 aktiv in der Politik,
1985 bis 1987 Vorsitzende der Münchner Jusos.
1996 bis 2002 Vorsitzende der Arbeitsgemeinschaft sozialdemokratischer Frauen.
1990 bis Dezember 2005 ehrenamtliche Stadträtin, u.a. Koreferentin des Personal- und Organisationsreferates, stellvertretende Vorsitzende der SPD-Stadtratsfraktion.
12 Jahre Vorsitzende der städtischen Gleichstellungskommission.
Von Januar 2006 bis April 2014 Zweite Bürgermeisterin. Seit Mai 2014 Dritte Bürgermeisterin, zuständig für den Sozialausschuss, den Kinder- und Jugendhilfeausschuss, den Bildungsausschuss, den Sportausschuss, den Kreisverwaltungsauschuss und die Bezirksausschüsse.
Aufsichtsratsvorsitzende der Münchener Tierpark Hellabrunn AG, der MÜNCHEN- STIFT GmbH, der Olympiapark München GmbH und der Münchner Volkshoch- schule GmbH.

Zielsetzung: "München soll Heimat sein für alle Menschen, die hier leben. In den nächsten Jahren wird es aufgrund des Bevölkerungswachstums unserer Stadt darauf ankommen, die notwendige Infrastruktur zur Verfügung zu stellen, z.B. im Bereich der Kinderbetreuung oder der Schulen.
Angesichts der demographischen Entwicklung muss verstärkt auch die ältere Generation im Fokus der Politik stehen. Das Miteinander
aller Generationen und eine ausgewogene Berücksichtigung der jeweiligen Lebenssituation muss Richtschnur für ein zukunftsorientiertes und verantwortungsvolles Handeln der Stadt sein."
  Strobl, Christine
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2014-2020 seit 01.05.2014
1994-1996 von 29.06.1994 bis 30.04.1996
2008-2014 von 01.05.2008 bis 30.04.2014
2002-2008 von 01.05.2002 bis 30.04.2008
1990-1994 Stadtrat hat sich aufgelöst von 01.05.1990 bis 08.04.1994
1996-2002 von 01.05.1996 bis 30.04.2002
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol
12 Jahre Mitglied des Stadtrates 24.07.2002 Medaille "München leuchtet" in Gold
24 Jahre Mitglied des Stadtrates 09.04.2014 Jubiläumsmedaille in Gold