RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Schmid, Helmut

Wahlperiode:
2002-2008
Gewählt am:
18.03.1984
Lebenslauf:
Geboren am 2. Oktober 1945 in München, verheiratet, zwei Töchter.
Ausbildung als Großhandelskaufmann und Dipl. Verwaltungswirt (FH).

Im Stadtrat seit 1984. Wirtschaftspolitischer Sprecher der SPD-Fraktion.

Ausschüsse:
- Ausschuss für Arbeit und Wirtschaft
- Kreisverwaltungsausschuss
- Gesundheitsausschuss

Besondere Anliegen bei der Rathausarbeit:
- Wahrnehmung von Arbeitnehmerinteressen;
- kommunale Wirtschafts-, Investitions- und Beschäftigungspolitik;
- städtische Energiepolitik;
- Förderung des öffentlichen Personennahverkehrs;
- Erhalt und Förderung von Tradition und Brauchtum.
  Schmid, Helmut
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2014-2020 seit 01.05.2014
1996-2002 von 01.05.1996 bis 30.04.2002
2002-2008 von 01.05.2002 bis 30.04.2008
1984-1990 von 01.05.1984 bis 30.04.1990
1994-1996 von 29.06.1994 bis 30.04.1996
1990-1994 Stadtrat hat sich aufgelöst von 01.05.1990 bis 08.04.1994
2008-2014 von 01.05.2008 bis 30.04.2014
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol
12 Jahre Mitglied des Stadtrates 23.04.1996 "München leuchtet" in Gold
24 Jahre Mitglied des Stadtrates 18.04.2008 Jubiläumsmedaille in Gold
Seit 1984 Mitglied im Stadtrat 18.07.2011 Kommunale Verdienstmedaille in Silber
30 Jahre Mitglied des Stadtrates 09.04.2014 Goldene Bürgermedaille