RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Reissl, Alexander

Wahlperiode:
2014-2020
Gewählt am:
10.03.1996
Lebenslauf:
Geboren am 15.2.1958 in München. Verheiratet, ein Sohn. Sparkassenangestellter.
Seit 1996 im Stadtrat.
Mitglied im Ausschuss für Arbeit und Wirtschaft, im Ausschuss für Stadtplanung und Bauordnung (stv. Sprecher),
Bauausschuss (stv. Sprecher) und Kommunalausschuss (stv. Sprecher).
Mitglied in den Aufsichtsräten von München Klinik und Olympiapark München.
1978 bis 1996 im Bezirksausschuss Moosach, von 1984 bis 1996 Bezirksausschuss-Vorsitzender.

Besondere Interessen:
- Stadtentwicklung und Stadtplanung.
- Kommunales Bauen.
- Verkehr, leistungsfähiger Nahverkehr.
- Wirtschaftspolitik und kommunale Daseinsvorsorge.
- Solide Stadtfinanzen.
  Reissl, Alexander
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2020-2026 seit 01.05.2020
2002-2008 von 01.05.2002 bis 30.04.2008
1996-2002 von 01.05.1996 bis 30.04.2002
2008-2014 von 01.05.2008 bis 30.04.2014
2014-2020 von 01.05.2014 bis 30.04.2020
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol
12 Jahre Mitglied des Stadtrates 16.04.2008 Medaille "München leuchtet" in Gold
18 Jahre im StR 21.01.2015 Med. in Bronze für bes. Verd. um die komm. Selbstverw.