RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Reissl, Alexander

Wahlperiode:
2002-2008
Gewählt am:
10.03.1996
Lebenslauf:
Geboren am 15.2.1958 in München. Sparkassenangestellter. Seit 1996 im Stadtrat.
Fraktionsvorsitzender.
Sprecher im Bauausschuss.
Mitglied im Ausschuss für Arbeit und Wirtschaft und im Kommunalausschuss. Mitglied in den Aufsichtsäten der Stadtwerke München, des Städtischen Klinikums und der Deutsches Theater Grund- und Hausbesitz GmbH.
1978 bis 1996 im Bezirksausschuss Moosach, von 1984 bis 1996 Bezirksausschuss-Vorsitzender.

Besondere Interessen:
- Stadtentwicklung und Stadtplanung.
- Kommunales Bauen.
- Verkehr, leistungsfähiger Nahverkehr.
- Wirtschaftspolitik und kommunale Daseinsvorsorge.
- Solide Stadtfinanzen.
  Reissl, Alexander
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2014-2020 seit 01.05.2014
2002-2008 von 01.05.2002 bis 30.04.2008
1996-2002 von 01.05.1996 bis 30.04.2002
2008-2014 von 01.05.2008 bis 30.04.2014
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol
12 Jahre Mitglied des Stadtrates 16.04.2008 Medaille "München leuchtet" in Gold
18 Jahre im StR 21.01.2015 Med. in Bronze für bes. Verd. um die komm. Selbstverw.