RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Burkhardt, Beatrix

Wahlperiode:
2014-2020
Gewählt am:
10.03.1996
Mandatsträger:
29.06.1994
Lebenslauf:
Geboren am 7.2.1955 in München. Gymnasiallehrerin. Seit 1994 Mitglied des Stadtrats.
Kinder- und Jugendpolitische, schulpolitische und stv. kulturpolitische Sprecherin. Mitglied im Sportausschuss, Mitglied im Aufsichtsrat Gasteig und im Aufsichtsrat Tierpark. Schwerpunkte meiner Stadtratstätigkeit:

- Der Ausbau und die Weiterentwicklung der städtischen Bildungsangebote.
- Die Förderung der kulturellen Bildung.
- Eine bessere Zusammenarbeit von Schule und Vereinen.
- Die Förderung des Breitensports.
- Die Förderung von Vereinen und Initiativen im Stadtteil zum Erhalt der individuellen Stadtteilkultur.

Das Bewahren von Tradition und das Zulassen von Visionen ergeben ein für München stimmiges Gesamtbild.
  Burkhardt, Beatrix
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2014-2020 seit 01.05.2014
1994-1996 von 29.06.1994 bis 30.04.1996
2002-2008 von 01.05.2002 bis 30.04.2008
2008-2014 von 01.05.2008 bis 30.04.2014
1996-2002 von 01.05.1996 bis 30.04.2002
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol
Medaille "München leuchtet-Den Freunden Münchens" in Gold 13.12.2006 12 Jahre im Stadtrat
Kommunale Verdienstmedaille in Bronze 10.08.2012 18 Jahre im Stadtrat