RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Burkhardt, Beatrix

Wahlperiode:
1996-2002
Gewählt am:
10.03.1996
Mandatsträger:
29.06.1994
Lebenslauf:
Geboren am 7.2.1955 in München. Gymnasiallehrerin. Seit 1994 Mitglied des Stadtrats.

Kulturpolitische, bildungspolitische und stv. kinder- und jugendpolitische Sprecherin. Mitglied im Sportausschuss.

Schwerpunkte meiner Stadtratstätigkeit:
- Bildungsgerechtigkeit durch vielfältige,zielorientierte Angebote
- Kulturelle Bildung als wichtiges Element der städtischen Kulturpolitik
- Kulturförderung als Spiegelbild einer pluralen Gesellschaft
- Unterstützumg der individuellen Stadtteilkultur
- Förderung des Breitensports für alle Generationen
  Burkhardt, Beatrix
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2020-2026 seit 01.05.2020
1994-1996 von 29.06.1994 bis 30.04.1996
2002-2008 von 01.05.2002 bis 30.04.2008
2008-2014 von 01.05.2008 bis 30.04.2014
1996-2002 von 01.05.1996 bis 30.04.2002
2014-2020 von 01.05.2014 bis 30.04.2020
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol
Medaille "München leuchtet-Den Freunden Münchens" in Gold 13.12.2006 12 Jahre im Stadtrat
Kommunale Verdienstmedaille in Bronze 10.08.2012 18 Jahre im Stadtrat