RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Purucker-Seunig, Christl

Wahlperiode:
2002-2008
Gewählt am:
18.03.1990
Lebenslauf:
Geboren am 26. September 1944 in Unternogg/Unterammergau. Verheiratet, 2 Kinder. Bürokauffrau. Seit 1964 in München.

Stadträtin seit 1990.
Sprecherin der SPD im Kommunalausschuss.
Mitglied im Planungsausschuss, Komunalausschuss und Bauausschuss.

Schwerpunkte:
• Erhaltung preiswerten Wohnraumes,
• Ausbau des öffentlichen Nahverkehrs,
• Stadtentwicklung,
• Sicherung des Klein- und mittelständischen Gewerbes,
• bürgernahe Verwaltung,
• Einhaltung des Verbraucherschutzes,
• Verbesserung der Lebensqualität in der Innenstadt.
• Tierschutz.

Verstorben am 29.08.2007
  Purucker-Seunig, Christl
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2002-2008 von 01.05.2002 bis 29.08.2007
1990-1994 Stadtrat hat sich aufgelöst von 01.05.1990 bis 08.04.1994
1996-2002 von 01.05.1996 bis 30.04.2002
1994-1996 von 29.06.1994 bis 30.04.1996
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol
12 Jahre Mitglied des Stadtrates 24.07.2002 Medaille "München leuchtet" in Gold