RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Meier, Brigitte

Wahlperiode:
2002-2008
Gewählt am:
10.03.1996
Lebenslauf:
Geb. 1965.

Pädagogin MA, Dipl. Sozialpädagogin (FH).

Mitglied im Stadtrat seit 1996.

Sozialpolitische Sprecherin der SPDStadtratsfraktion. Mitglied im Sozialausschuss und Verwaltungs- und Personalausschuss.

Schwerpunkte:

• Verbesserung der stadtteilnahen Versorgung unserer Seniorinnen und Senioren
• Sicherung der solidarischen Stadtgesellschaft
• Bekämpfung von Armut und Langzeitarbeitslosigkeit
• Stärkung des zweiten Arbeitsmarktes.
  Meier, Brigitte
Adresse:
SPD-Stadtratsfraktion, Rathaus, Marienplatz 8, 80313 München
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2008-2014 von 01.05.2008 bis 30.06.2010
2002-2008 von 01.05.2002 bis 30.04.2008
1996-2002 von 01.05.1996 bis 30.04.2002
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol
12 Jahre Mitglied des Stadtrates 16.04.2008 Medaille "München leuchtet" in Gold