RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Lindner-Schädlich, Constanze

Wahlperiode:
2002-2008
Gewählt am:
18.03.1984
Lebenslauf:
Geboren am 18. September 1944, verheiratet, Chemotechnikerin.

Seit 1984 Mitglied des Stadtrates.

Kommunalpolitische Schwerpunkte:
• Stadtentwicklung und Stadtplanung,
• Wohnungsbau,
• Umweltschutz,
• Energie- und Verkehrspolitik.

Mitarbeit in den Ausschüssen Stadtplanung und Bauordnung, Umweltschutz und Kommunales.
Stellvertretende Vorsitzende der SPD-Stadtratsfraktion; Mitglied des Ältestenrates.
  Lindner-Schädlich, Constanze
Adresse:
stellvertr. Fraktionsvorsitzende, SPD, Nadistraße 137, 80809 München
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2002-2008 von 01.05.2002 bis 30.04.2008
1994-1996 von 29.06.1994 bis 30.04.1996
1984-1990 von 01.05.1984 bis 30.04.1990
1990-1994 Stadtrat hat sich aufgelöst von 01.05.1990 bis 08.04.1994
1996-2002 von 01.05.1996 bis 30.04.2002
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol
12 Jahre Mitglied des Stadtrats 23.04.1996 Medaille "München leuchtet" in Gold
24 Jahre Mitglied des Stadtrats 16.04.2008 Jubiläumsmedaille in Gold