RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Liebich, Haimo

Wahlperiode:
2008-2014
Gewählt am:
18.03.1990
Lebenslauf:
Geboren 1945 in Haimhausen, verh., 2 Töchter, Kultur-, Museumspädagoge, Leitung Kindermuseum München. Stadtrat seit 1990, Vorstand DKHW und Kinderfreundliche Kommunen e.V., Vorsitzender der Landesvereinigung Kulturelle Bildung Bayern, Sprecher kommunales Netzwerk INTERAKTIV. Mitglied in den Ausschüssen Finanzen, Gesundheit, Personal und Verwaltung, IT und Rechnungsprüfung. München- Portal-Beirat, Spielraumkommission, Verwaltungsbeirat Personalbetreuung, Stellenwirtschaft P2, Aufsichtsrat der Münchner Volkshochschule GmbH.
Meine Themen: Kulturelle Bildung, Kunst und Kultur, Kinder und Familien, Kinderrechte, Medienkompetenz, IT.
- München soll zur kinder- u. familien- freundlichsten Stadt werden!
- Für eine weltoffene, vielfältige und solidarische Stadtkultur!
- Investitionen in Bildung und Kultur als Antwort auf neue Herausforderungen.
  Liebich, Haimo
Adresse:
Langerstraße 1, 81675 München
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2014-2020 seit 04.03.2015
1994-1996 von 15.12.1994 bis 30.04.1996
1990-1994 Stadtrat hat sich aufgelöst von 01.05.1990 bis 08.04.1994
1996-2002 von 01.05.1996 bis 30.04.2002
2002-2008 von 01.05.2002 bis 30.04.2008
2008-2014 von 01.05.2008 bis 30.04.2014
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol
12 Jahre Mitglied des Stadtrates 24.07.2002 Medaille "München leuchtet" in Gold
18 Jahre Mitgl. des Stadtrates 29.01.2010 Med. Verdienste um die kommunale Selbstverwaltung
18 Jahre, weniger als 24 Jahre Mitgl. des Stadtrates 09.04.2014 Ehrendes Geschenk
24 Jahre Mitglied des Stadtrates 16.12.2015 Jubiläums-Medaille in Gold