RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

Dr. Lange, Thomas

Wahlperiode:
2002-2008
Gewählt am:
18.03.1990
Lebenslauf:
Geboren am 21. September 1944 in Zwickau. 1946–1958 in Berlin, dann in München. 1963 Abitur am Maxgymnasium, Studium der Volkswirtschaft, Geschichte, Politik, 1. und 2. Staatsexamen für das Lehramt.

Seit 20 Jahren Mitglied im Bezirksausschuss Altstadt-Lehel.

Schwerpunkte für die Stadtratsarbeit:

• Wohnraumerhaltung; Mieterschutz und Wohnungsbau;
• umweltverträgliche Energiepolitik;
• stadtverträgliche Verkehrspolitik:
Vorrang für U-Bahn, Bus und Tram, für Fußgänger und Radler,
ausreichendPlatz für Taxis und Wirtschaftsverkehr;
• mehr Platz für Kinder und Jugendliche.
Dr. Lange, Thomas
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2002-2008 von 01.05.2002 bis 30.04.2008
1996-2002 von 01.05.1996 bis 30.04.2002
1994-1996 von 15.12.1994 bis 30.04.1996
1990-1994 Stadtrat hat sich aufgelöst von 01.05.1990 bis 08.04.1994
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol
12 Jahre Mitglied des Stadtrats 24.07.2002 Medaille "München leuchtet" in Gold
mehr als 12 Jahre, weniger als 24 Jahre Mitgl. des Stadtrats 16.04.2008 ehrendes Geschenk