RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Köstler, Heidemarie

Wahlperiode:
2002-2008
Gewählt am:
10.03.1996
Lebenslauf:
Geboren am 14. Juni 1943 in München, zwei Töchter, kaufmännische Lehre, Sekretärin.
War 12 Jahre im Bezirksausschuss Allach-Untermenzing. Jugendschöffin, ehrenamtliche Richterin am Sozial- und Verwaltungsgericht.

Seit 1996 im Stadtrat.

Schwerpunkte:
• zukunftsweisende Stadtplanung,
• Ausbau des öffentl. Nahverkehrs,
• Schaffung von preiswerten Wohnungen sowie
• Kleingartenanlagen und Naherholungsgebieten;
• Behindertenpolitik,
• Qualitätsförderung des städtischen Bildungssystems.

Mitglied im Schul-, Stadtentwässerungs- und im Bauausschuss, Verwaltungsbeirätin Tiefbau.
  Köstler, Heidemarie
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2002-2008 von 01.05.2002 bis 30.04.2008
1996-2002 von 01.05.1996 bis 30.04.2002
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol
12 Jahre Mitglied des Stadtrats 16.04.2008 Medaille "München leuchtet" in Gold