RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Brunner, Marianne

Wahlperiode:
 
Gewählt am:
10.03.1996
Lebenslauf:
Geboren am 22. April 1940 in München, rk., Studium Mathematik/Physik an der TU München, Studienrätin und Konrektorin an städtischen und staatlichen Realschulen in München, Rektorin in der Schulverwaltung, Schulleiterin, seit 2004 Schulrektorin i.R. 1990–1994 Mitglied des Bezirkstags von Oberbayern.
Seit 1996 Schulpolitische Sprecherin der CSU-Fraktion, Korreferentin des
Schulreferats.

Schwerpunkte:
• Schul- und Bildungspolitik,
• Ausbau und Weiterentwicklung der Bildungs- und Sportangebote in München,
• Bürgernähe in Politik und Verwaltung,
• Personalpolitik und solide Finanzpolitik, wirtschaftsfreundliche Politik,
• Förderung bayerischer Tradition.
  Brunner, Marianne
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2002-2008 von 01.05.2002 bis 30.04.2008
1996-2002 von 01.05.1996 bis 30.04.2002
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol
12 Jahre Mitglied des Stadtrats 16.04.2008 Medaille "München leuchtet" in Gold