RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Kaplan, Hans Dieter

Wahlperiode:
2008-2014
Gewählt am:
18.03.1990
Lebenslauf:
Geboren am 27. September 1955 in Memmingen, verheiratet, zwei Kinder, seit 1976 in München. Gymnasiallehrer, M.A. in Philosophie, Linguistik, Logik und Wissenschaftstheorie.
Seit 1990 im Stadtrat. Vorsitzender des Rechnungsprüfungsausschusses.

Wichtigste Zielsetzungen:
- Eine solidarische Stadtgesellschaft verwirklichen und damit den sozialen Frieden sichern,
- die Grundbedürfnisse der Menschen (Arbeit und Wohnen) in den Mittelpunkt der politischen Arbeit stellen,
- Urbanität human gestalten und
- Demokratie erlebbar machen,
- kulturelle Vielfalt bewahren und fördern,
- Platz für Kinder und Räume für Jugendliche schaffen,
- weiterhin für eine solide Finanzpolitik in München sorgen.
  Kaplan, Hans Dieter
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2014-2020 seit 01.05.2014
1996-2002 von 01.05.1996 bis 30.04.2002
1990-1994 Stadtrat hat sich aufgelöst von 01.05.1990 bis 08.04.1994
2008-2014 von 01.05.2008 bis 30.04.2014
2002-2008 von 01.05.2002 bis 30.04.2008
1994-1996 von 29.06.1994 bis 30.04.1996
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol
Medaille "München leuchtet-Den Freunden Münchens" in Gold 24.07.2002 12 Jahre im Stadtrat
Med. Verdienste um die kommunale Selbstverwaltung 29.01.2010 mehr als 18 Jahre im Stadtrat
24 Jahre Mitglied des Stadtrates 09.04.2014 Jubiläumsmedaille in Gold