RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Jahn, Stefanie

Wahlperiode:
2002-2008
Gewählt am:
10.03.1996
Lebenslauf:
Geboren am 14.7.1951 in Gundelfingen/Donau, seit 1970 in München.

Chemotechnikerin und Betriebsratsvorsitzende bei Rohde & Schwarz.
Mitglied im Ortsvorstand der IG Metall München und im Wirtschaftsforum der Sozialdemokratie.
Ehrenamtliche Richterin am Arbeitsgericht und Finanzgericht.
Seit 1996 im Stadtrat, Mitglied im Ausschuss für Arbeit und Wirtschaft, Finanzausschuss und Kulturausschuss.

Ziele:
• München muss weiterhin eine Stadt für Arbeitnehmer/-innen und ihre Familien bleiben.
• Im Vordergrund von Kulturpolitik steht eine Gesellschaft, in und mit der sich Kultur und Kunst entwickeln können.
  Jahn, Stefanie
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2002-2008 von 01.05.2002 bis 30.04.2008
1996-2002 von 01.05.1996 bis 30.04.2002
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol
12 Jahre Mitglied des Stadtrats 16.04.2008 Medaille "München leuchtet" in Gold