RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Hochstätter, Ida

Wahlperiode:
2002-2008
Gewählt am:
18.03.1990
Lebenslauf:
Geboren am 16. Juli 1940 in Garmisch- Partenkirchen. Verheiratet, zwei Kinder.
Seit 1962 in München. Abitur, Ausbildung für den gehobenen Dienst der Finanzverwaltung. Mitarbeiterin einer Steuerkanzlei. Jura-Studium als Werkstudentin. Rundfunkjournalistin. Vorsitzende/Referentin des Rechnungsprüfungsausschusses

Besondere Anliegen:
• Ausgewogene, sparsame Finanzpolitik mit Priorität im sozialen Bereich,
• ausreichend Kindergarten- und Hortplätze, Mittagsbetreuung
• menschenwürdiges Leben für Familien und alte Menschen,
• mehr Gerechtigkeit für Frauen.
• Fortschrittliche Schulpolitik und
• Förderung des Breitensports.
• Erneuerung von Sportanlagen,
• Förderung der Jugendarbeit in den Sportvereinen.
  Hochstätter, Ida
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2002-2008 von 01.05.2002 bis 30.04.2008
1990-1994 Stadtrat hat sich aufgelöst von 01.05.1990 bis 08.04.1994
1994-1996 von 29.06.1994 bis 30.04.1996
1996-2002 von 01.05.1996 bis 30.04.2002
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol
12 Jahre Mitglied des Stadtrats 24.07.2002 Medaille "München leuchtet" in Gold
Verdienste um das Schulwesen 28.04.1993 Medaille "München leuchtet" in Bronze
mehr als 12 Jahre, weniger als 24 Jahre Mitgl. des Stadtrats 16.04.2008 ehrendes Geschenk