RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Gebhardt, Angelika

Wahlperiode:
2002-2008
Gewählt am:
18.03.1990
Mandatsträger:
01.05.1990
Lebenslauf:
Am 3.1.1949 in Coburg geboren. Münchnerin seit 1969. Verheiratet.
Studium Lehramt an Volksschulen. Selbstständig. Ehrenamtliche Richterin am Verwaltungsgericht München. Vorsitzende der AWO Neuhausen.
Im Stadtrat - mit zweieinhalbjähriger Unterbrechung - seit 1990.
Mitglied im Sozial- und Kinder- und Jugendhilfeausschuss.
Kinder- und jugendpolitische Sprecherin der SPD-Fraktion.

Schwerpunkte:
• Bedarfsgerechter Erhalt der sozialen Infrastrukturen
• Kinder- und familienfreundliche Stadt
• Anliegen von Kindern und Jugendlichen ernst nehmen und in der politischen Arbeit umsetzen
• Seniorinnen und Senioren ein selbstbestimmtes Leben in Würde ermöglichen
• bürgernahe Verwaltung
  Gebhardt, Angelika
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2002-2008 von 01.05.2002 bis 30.04.2008
1990-1994 Stadtrat hat sich aufgelöst von 01.05.1990 bis 08.04.1994
1994-1996 von 29.06.1994 bis 30.04.1996
1996-2002 von 07.10.1998 bis 30.04.2002
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol
12 Jahre Mitglied des Stadtrats 14.11.2005 Medaille "München leuchtet-Den Freunden Münchens" in Gold
6 Jahre Mitglied des Stadtrats 23.04.1996 Medaille "München leuchtet" in Silber
mehr als 12 Jahre, weniger als 24 Jahre Mitgl. des Stadtrats 16.04.2008 ehrendes Geschenk