RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Gavras, Theodoros

Wahlperiode:
2002-2008
Gewählt am:
03.03.2002
Mandatsträger:
01.05.2002
Lebenslauf:
Geboren am 3.3.1940 in Platamon Kavala, Nord-Griechenland.
Verheiratet, 2 Kinder. Seit 1964 in Deutschland, seit 1969 in München.
Abschluß der Mittleren Reife 1959. Erwerb des Diploms für Funkkommunikationswesen 1962.
Von 1.01.1964–30.06.1977 bei der Firma Metzeler AG in München als Werksangestellter und von 1.7.1977 bis 31.12.1998 Gewerkschaftssekretär beim DGB-Landesbezirk Bayern beschäftigt.
Von 1992 bis 1996 Vorsitzender des Münchner Ausländerbeirats.
Seit 1996 im Stadtrat.

Kommunalpolitische Schwerpunkte:
• Sozialpolitik,
• Förderung der Integration von Migrantinnen und Migranten,
• Stärkung der interkulturellen Kommunikation.

Mitglied im Sozialhilfeausschuss, Sozialausschuss und Kreisverwaltungsausschuss.
  Gavras, Theodoros
Adresse:
Agnes-Bernauer-Straße 30g, 80687 München
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2002-2008 von 01.05.2002 bis 30.04.2008
1996-2002 von 01.05.1996 bis 30.04.2002
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol
12 jahre Mitglied Ausländerbeirat 02.02.2004 Medaille "München leuchtet-Den Freunden Münchens" in Bronze
12 Jahre Mitglied des Stadtrats 16.04.2008 Medaille "München leuchtet" in Gold