RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

Prof. Dr. Theiss, Hans

Wahlperiode:
2014-2020
Gewählt am:
16.03.2014
Mandatsträger:
01.05.2014
Lebenslauf:
Geboren am 20. September 1977 in München, verheiratet, eine Tochter.
Oberarzt, Facharzt für Innere Medizin, Kardiologie und internistische Intensivmedizin, Master of Health
Business Administration. Medizinstudium an der LMU München, ärztliche Tätigkeit am Klinikum Großhadern seit 2003.

Kreisvorsitzender der CSU München-Mitte. In den Stadtrat gewählt am 16. März 2014.

Stellvertr. Fraktionsvorsitzender.
Finanz- und Gesundheitspolitischer Sprecher der CSU-Fraktion.

Mitglied im Gesundheits-, Finanz- und Mobilitätsausschuss.
Mitglied im Aufsichtsrat der München Klinik gGmbH und der Stadtwerke München GmbH.
Prof. Dr. Theiss, Hans
Stadtratsarbeit:
Web-Adresse 1:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2020-2026 seit 01.05.2020
2014-2020 von 01.05.2014 bis 30.04.2020
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol