RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Haider, Sonja

Wahlperiode:
2014-2020
Gewählt am:
16.03.2014
Mandatsträger:
01.05.2014
Lebenslauf:
Geboren am 15. Juni 1964 in München, zwei erwachsene Kinder.
Bankfachwirtin, Fundraising Managerin (FA). Umweltberaterin für europäische Umweltorganisationen
im Bereich Chemikalien, Projektmanagement und Fundraising.

Seit 2014 im Münchner Stadtrat
Mitglied im Mobilitäts-, Finanz- und Kulturausschuss und in diversen Gremien zum Thema Europa.

Schwerpunkte:
- Ausbau der Radinfrastruktur, umweltverträgliche Mobilität,
- nachhaltige und zukunftsfähige Finanzpolitik,
- Erhalt und Aufwertung von Grünflächen,
- attraktive Kulturangebote auch in Stadtrandquartieren.

Weitere Informationen auf
stadtrat.oedp-muenchen.de/sonja-haider
  Haider, Sonja
Adresse:
Oneginstr. 8, 81247 München
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2020-2026 seit 01.05.2020
2014-2020 von 01.05.2014 bis 30.04.2020
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol