RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Bentele, Verena

Wahlperiode:
2014-2020
Gewählt am:
16.03.2014
Mandatsträger:
01.05.2014
Lebenslauf:
Geboren am 28.2.1982 in Lindau.
Magisterstudium der Germanistik, Linguistik und Pädagogik in München.
Ausbildung als systemischer Coach.
Von 1995 bis 2011 Mitglied der Paralympischen Nationalmannschaft im Skilanglauf und Biathlon.
2012 in die SPD eingetreten, im Landtagswahlkampf 2013 im Team von Christian Ude Expertin für Sport und Inklusion. Seit Januar 2014 Beauftragte der Bundesregierung für die Belange behinderter Menschen.
Im Stadtrat seit Mai 2014; Mitglied im Finanzausschuss, IT-Ausschuss, im Gesundheitsausschuss sowie im Verwaltungs- und Personalausschuss.

Meine Ziele:
- Inklusion und Chancengleichheit.
- Bildung und Arbeit.
- Gesundheitsversorgung und qualifizierte Pflege.
- Mobilität und nachhaltige Stadtplanung.
  Bentele, Verena
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2014-2020 von 01.05.2014 bis 03.03.2015
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol