RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Zöller, Walter

Wahlperiode:
 
Gewählt am:
10.03.1996
Lebenslauf:
Geboren am 28. Februar 1940.
Notar.

Mitglied im Hauptausschuss und Bauausschuss des Deutschen Städtetages.

Verwaltungsbeirat für Film und Medien und der Lokalbaukommission (LBK).

Stellvertretender Aufsichtsratsvorsitzender der Olympiapark GmbH, Mitglied im Aufsichtsrat der Filmwochen GmbH.

Im Stadtrat seit 1972, Planungssprecher der CSU-Stadtratsfraktion.

Träger der Goldenen Bürgermedaille und der Kommunalen Verdienstmedaille in Silber.
  Zöller, Walter
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2014-2020 seit 01.05.2014
2008-2014 von 01.05.2008 bis 30.04.2014
1984-1990 von 01.05.1984 bis 30.04.1990
1972-1978 von 05.07.1972 bis 30.04.1978
1996-2002 von 01.05.1996 bis 30.04.2002
1990-1994 Stadtrat hat sich aufgelöst von 01.05.1990 bis 08.04.1994
2002-2008 von 01.05.2002 bis 30.04.2008
1978-1984 von 01.05.1978 bis 30.04.1984
1994-1996 von 29.06.1994 bis 30.04.1996
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol
12 Jahre Mitglied des Stadtrates 26.07.1984 Medaille "München leuchtet" in Gold
24 Jahre Mitglied des Stadtrates 31.12.1996 Jubiläumsmedaille in Gold
30 Jahre Mitglied des Stadtrates 24.07.2002 Goldene Bürgermedaille