RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Wolfswinkler, Hans

Wahlperiode:
2002-2008
Gewählt am:
18.03.1990
Lebenslauf:
Geboren am 6. Juli 1946 in Unterneukirchen/Landkreis Altötting. Mit 4 Monaten nach München gekommen. 1965 Abitur am Theresiengymnasium. Nach dem Wehrdienst Jurastudium in München. Selbständiger Rechtsanwalt.

Von 1972–1984 im Bezirksausschuss Berg am Laim. Seit 1982 CSU-Vorsitzender in Berg am Laim.

CSU-Sprecher im Kreisverwaltungsausschuss, Kommunalausschuss, Sportausschuss.

Ziele:
• Politik und Verwaltung müssen wirtschaftlich denken und
handeln.
• Fortschritt und Umweltschutz sind vereinbar.
• Vereine helfen Freizeit preiswert gestalten.
  Wolfswinkler, Hans
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2002-2008 von 01.05.2002 bis 30.04.2008
1994-1996 von 29.06.1994 bis 30.04.1996
1996-2002 von 01.05.1996 bis 30.04.2002
1990-1994 Stadtrat hat sich aufgelöst von 01.05.1990 bis 08.04.1994
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol
12 Jahre Mitglied des Stadtrates 24.07.2002 Medaille "München leuchtet" in Gold
mehr als 12 Jahre, weniger als 24 Jahre Mitgl. des Stadtrats 16.04.2008 ehrendes Geschenk