RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Wittmann, Mechthilde

Wahlperiode:
2002-2008
Lebenslauf:
Geb. am 12.12.1967 in München, zwei Kinder. Rechtsanwältin.

Seit 1994 Mitglied des Münchner Stadtrats. Stv. Fraktionsvorsitzende.

Sprecherin im Ausschuss für Bildung und Sport. Mitglied und stv. Korreferentin im Ausschuss für Stadtplanung und Bauordnung, stv. Sprecherin im Finanzausschuss.

Stv. Aufsichtsratsvorsitzende der GWG, Mitglied der Bauleitplankommission, Mitglied im Riembeirat, in der Kommission Freiham und im Aufsichtsrat der Olympiapark GmbH.

Trägerin der Medaille ?München leuchtet? in Gold und der Medaille für besondere Verdienste um die kommunale Selbstverwaltung.
  Wittmann, Mechthilde
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2008-2014 von 01.05.2008 bis 23.10.2013
1996-2002 von 01.05.1996 bis 30.04.2002
2002-2008 von 01.05.2002 bis 30.04.2008
1994-1996 von 29.06.1994 bis 30.04.1996
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol
Med. Kommunale Selbstverw. in Bronze 10.08.2012 18 Jahre Stadtratsmitglied