RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Ruff, Tobias

Wahlperiode:
 
Gewählt am:
28.03.2008
Mandatsträger:
27.01.2010
Lebenslauf:
Geboren am 19. September 1976 in München. Verheiratet, eine Tochter. Studium der Forstwirtschaft an der FH Weihenstephan.

Gewässerökologe bei der Fachberatung für Fischerei, Bezirk Schwaben. Bezirksrat Oberbayern. Im Stadtrat seit Januar 2010.

Mitglied im Bau- und Stadtentwässerungsausschuss, im Kommunalausschuss und im Ausschuss für Arbeit und Wirtschaft.

Schwerpunkte
- Erneuerbare Energien, als Antwort auf den Klimawandel und die Energieverknappung.
- Förderung von Ökologie und Naherholung.
- Öffentlicher Personennahverkehr.
- Nachhaltiges Wirtschaften.
  Ruff, Tobias
Adresse:
Marienplatz 8, Zi. 174, 80331 München
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2014-2020 seit 01.05.2014
2008-2014 von 27.01.2010 bis 30.04.2014
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol