RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Müller, Christian

Wahlperiode:
2002-2008
Gewählt am:
03.03.2002
Mandatsträger:
01.05.2002
Lebenslauf:
Geboren am 31. März 1967. Seit vielen Jahren ehrenamtlich für Münchner Kinder und Jugendliche engagiert. Beruflich als Sozialarbeiter im Kindertagesstättenbereich beschäftigt. Engagiertes Mitglied der katholischen Kirche.
2. stellv. Vorsitzender des Bezirksausschusses 21 Pasing-Obermenzing. Kinder-, jugend- und sozialpoliti- scher Sprecher der SPD-Fraktion. Korreferent des Sozialreferats.

Setzt sich besonders ein für:
- Eine Politik für Kinder, Jugendliche und Familien in München über alle Fachbereiche hinweg,
- Ein soziales München und das Miteinander der Generationen und der Münchnerinnen und Münchner verschiedener kultureller Herkunft,
- Gute Sportanlagen für die Münchner Sportvereine - insbesondere für den Kinder- und Jugendsport
- Den raschen Neubau vieler erschwinglicher Wohnungen.
  Müller, Christian
Adresse:
Mendelssohnstraße 27, 81245 München
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2014-2020 seit 01.05.2014
2002-2008 von 01.05.2002 bis 30.04.2008
2008-2014 von 01.05.2008 bis 30.04.2014
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol
12 Jahre Mitglied des Stadtrates 09.04.2014 Medaille "München leuchtet" in Gold