RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Wolf, Brigitte

Wahlperiode:
2014-2020
Gewählt am:
03.03.2002
Mandatsträger:
01.05.2002
Lebenslauf:
Geb. 1962 in Augsburg. Dipl.-Informatikerin.
Engagiert in der Fachschaft Informatik und außerparlament. Bewegungen:
Friedensbewegung, Anti-Atom-Bewegung, Kurdistan-Solidarität. Betriebsratsvorsitzende.
Seit 2002 ehrenamtliche Stadträtin für PDS und DIE LINKE. Sprecherin der ArGe Konkrete Demokratie, Soziale Befreiung.
Mitherausgeberin der ?Politischen Berichte?.
Vorsitzende des Forum Linke Kommunalpolitik München e.V.

Mitglied im Planungsausschuss, im Bau- und Stadtentwässerungs- und Finanzausschuss.

Schwerpunkte im Stadtrat:
- Demokratisierung und Dezentralisierung auf kommunaler Ebene
- Soziale oder rechtliche Ausgrenzung bekämpfen
- Widerstand und Kritik aus der Gesellschaft aufgreifen
- Stadt- und Regionalplanung sozial gestalten
  Wolf, Brigitte
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2020-2026 seit 01.05.2020
2008-2014 von 01.05.2008 bis 30.04.2014
2002-2008 von 01.05.2002 bis 30.04.2008
2014-2020 von 01.05.2014 bis 30.04.2020
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol
12 Jahre Mitglied des Stadtrates 09.04.2014 Medaille "München leuchtet" in Gold