RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Wolf, Brigitte

Wahlperiode:
 
Gewählt am:
03.03.2002
Mandatsträger:
01.05.2002
Lebenslauf:
Geb. 1962 in Augsburg. Dipl.-Informatikerin, 1981-1987 Studium an der TU München. Seither Softwareentwicklerin in Teilzeit. Engagiert in Studentenvertretung und außerparlamentarischen Bewegungen: Friedens- und Anti-Atom-Bewegung, Kurdistan-Solidarität. 1995 Eintritt in die PDS, seit 2007 Mitglied der LINKEN. Sprecherin der ArGe Konkrete Demokratie, Soziale Befreiung. Mitglied von ver.di, Betriebsratsvorsitzende. Mitherausgeberin der "Politischen Berichte". Mitarbeit in der Redaktion der "Münchner Lokalberichte"; Vorsitzende des Forum Linke Kommunalpolitik München e.V.

Schwerpunkte seit 2002 im Stadtrat:
- Demokratisierung und Dezentralisierung auf kommunaler Ebene
- Soziale oder rechtliche Ausgrenzung bekämpfen
- Widerstand und Kritik aus der Gesellschaft aufgreifen
- Stadt- und Regionalplanung sozial gestalten
  Wolf, Brigitte
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2014-2020 seit 01.05.2014
2008-2014 von 01.05.2008 bis 30.04.2014
2002-2008 von 01.05.2002 bis 30.04.2008
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol
12 Jahre Mitglied des Stadtrates 09.04.2014 Medaille "München leuchtet" in Gold