RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Neff, Gabriele

Wahlperiode:
2014-2020
Gewählt am:
03.03.2002
Mandatsträger:
01.05.2002
Lebenslauf:
Geboren 1957, eine erwachsene Tochter, Verwaltungswirtin.
Seit 2002 Mitglied im Münchner Stadtrat.
Stv. Fraktionsvorsitzende.
Ausschüsse: Bildungs-, Sport-, Kultur- und Gesundheitsausschuss sowie Ausschuss für Arbeit und Wirtschaft.
Mitglied im Bayerischen und im Deutschen Städtetag. Vorsitzende des Ausschusses für Aktuelle Fragen im
Kongress der Gemeinden und Regionen im Europarat.
Mein Motto: Nach uns nicht die Sintflut, sondern unsere Kinder.

Schwerpunkte:
- Wirtschaftspolitik mit dem Ziel, den sozialen Frieden in München zu erhalten, um ein gutes Zusammenleben
aller Generationen zu ermöglichen.
- Finanzpolitik mit dem Ziel, Schulden zu reduzieren und Neuverschuldungen zu vermeiden, um die Daseinsvorsorge
für künftige Generationen zu gewährleisten.
  Neff, Gabriele
Adresse:
FDP im Rathaus, Marienplatz 8, 80331 München
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2020-2026 seit 01.05.2020
2008-2014 von 01.05.2008 bis 30.04.2014
2002-2008 von 01.05.2002 bis 30.04.2008
2014-2020 von 01.05.2014 bis 30.04.2020
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol
12 Jahre Mitglied des Stadtrates 09.04.2014 Medaille "München leuchtet" in Gold