RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Hirsch, Nadja

Wahlperiode:
2002-2008
Gewählt am:
03.03.2002
Mandatsträger:
01.05.2002
Lebenslauf:
Geboren am 13. Juli 1978 in München, ledig.
Abitur am Edith-Stein-Gymnasium, Diplom Psychologin, Doktorandin an der LMU.
Stellv. Fraktionsvorsitzende. Seit 2002 im Stadtrat. Mitglied im Kinder- u. Jugendhilfe-, Schul- u. Sport-, Sozial- und Kreisverwaltungsausschuss.
Mitglied der Stadtratskommission zur Gleichstellung der Frauen.

Schwerpunkte:
• Gewährleistung der Bürgerrechte in einem offenen, liberalen München
• Fördern und Fordern – individuelle und vielseitige Bildungsangebote für alle, unabhängig von der Herkunft
• Vereinbarkeit von Familie und Beruf
• Vertretung der Interessen und Bedürfnisse der jungen Generationen
• Förderung des Tierschutzes in München.
  Hirsch, Nadja
Adresse:
FDP im Rathaus, Marienplatz 8, 80331 München
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2008-2014 von 01.05.2008 bis 31.08.2009
2002-2008 von 01.05.2002 bis 30.04.2008
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol