RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Mühlhaus, Jens

Wahlperiode:
2002-2008
Gewählt am:
03.03.2002
Mandatsträger:
01.05.2002
Lebenslauf:
Geboren am 09.08.1971 in München, eine Tochter, Bauingenieur.

Mein Ziel ist die energie- und verkehrspolitische Wende für München: frische Luft, weniger Lärm, mehr Grün. Die Stadt München erfüllt ihre ehrgeizigen Ziele im Klimaschutz und gewinnt deutlich an Wohn- und Lebensqualität.

Im Stadtrat seit 2002.

Verkehrspolitischer Sprecher der Fraktion. Mitglied im Stadtplanungs- und Bauordnungsausschuss, Ausschuss für Arbeit und Wirtschaft, Bau- und Umweltschutzausschuss.

Schwerpunkte:
• Nachhaltige Verkehrs- und Stadtgestaltungspolitik
• Klimaschutzpolitik
• Umweltschutzpolitik
  Mühlhaus, Jens
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2002-2008 von 01.05.2002 bis 30.04.2008
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol
mind. 6 Jahre, weniger als 12 Jahre Mitglied des Stadtrats 16.04.2008 mind. 6 Jahre, weniger als 12 Jahre Mitglied des Stadtrats