RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Krieger, Sabine

Wahlperiode:
2014-2020
Gewählt am:
03.03.2002
Mandatsträger:
01.05.2002
Lebenslauf:
Geboren am 31.10.1957 in München, verheiratet, 2 Töchter. 1. und 2. Staatsexamen für Lehramt an Gymnasien (Sport, Sozialkunde, Erdkunde), PR- Referentin und Journalistin. Mitglied in verschiedenen Umweltverbänden, acht Jahre im BA 3, Maxvorstadt. Seit 2002 im Stadtrat.

Schwerpunkte: Mehr Chancengerechtigkeit, mehr Autonomie der Schulen, Ausbau rhythmisierter Ganztagsschulen, Hochenergetischer Wohnungsneubau und Sanierung, Erhalt von Grün-, Frei- und Naturschutzflächen bei der Nachverdichtung, Natur- und Biotopschutz, Ausbau Erneuerbarer Energien, Energieeinsparung und -effizienz, Ernährung - mehr Bio, mehr fair gehandelte Lebensmittel, weniger Fleisch.

Mitglied im Bau-, Bildungs-, Kultur-, Sport- und Umweltausschuss, im Aufsichtsrat der SWM und in der Energiekommission. Korreferentin des Referates für Gesundheit und Umwelt.
  Krieger, Sabine
Adresse:
Zieblandstraße 28, 80798 München
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2014-2020 seit 01.05.2014
2002-2008 von 01.05.2002 bis 30.04.2008
2008-2014 von 01.05.2008 bis 30.04.2014
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol
12 Jahre Mitglied des Stadtrates 09.04.2014 Medaille "München leuchtet" in Gold