RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Dietrich, Lydia

Wahlperiode:
2002-2008
Gewählt am:
03.03.2002
Mandatsträger:
01.05.2002
Lebenslauf:
Geboren am 20.10.1960 in Polch (Rheinland-Pfalz). Seit 1986 in München lebend.
Krankenschwester, Abitur auf dem zweiten Bildungsweg, Studium der Politischen Wissenschaften, Sozialpsychologie und Recht für Sozialwissenschaftler. Mitarbeit in Bürgerinitiativen, 3 Jahre Vorsitzende der Grünen München, seit 2002 im Stadtrat.

Schwerpunkte:
- Frauen- und Genderpolitik,
- Gesundheit und Krankenhäuser, Beschäftigung und Kommunale Daseinsvorsorge,
- Gleichstellung von Lesben und Schwulen.
- München in Europa

Mitglied im Ausschuss für Arbeit und Wirtschaft, Gesundheits- und Verwaltungs- und Personalausschuss. Mitglied der Gleichstellungskommission, im Aufsichtsrat des Städtischen Klinikums.
  Dietrich, Lydia
Adresse:
Fraktion Bündnis90/Die Grünen/Rosa Liste, Rathaus, Marienplatz 8, 80331 München
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2014-2020 von 01.05.2014 bis 30.06.2018
2008-2014 von 01.05.2008 bis 30.04.2014
2002-2008 von 01.05.2002 bis 30.04.2008
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol
12 Jahre Mitglied des Stadtrates 09.04.2014 Medaille "München leuchtet" in Gold