RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Zurek, Beatrix

Wahlperiode:
2002-2008
Gewählt am:
03.03.2002
Mandatsträger:
01.05.2002
Lebenslauf:
Geboren am 17.10.1959 in Gleiwitz.
Verheiratet, drei Kinder. Seit Anfang der 80er in München. Jurastudium in Passau, München, Lausanne. In eigener Kanzlei als Rechtsanwältin tätig. Vorsitzende des Mietervereins München und des Bayr. Mieterbundes.
Mitglied im Finanz-, Kreisverwaltungs-, Rechnungsprüfungs- und Bildungs- und Sportausschuss.
Vorsitzende des Rechnungsprüfungsausschusses.

Ziele: Ich möchte insbesondere daran mitarbeiten,
- dass München eine sichere, lebendige Stadt, für Einzelne und auch für Familien mit Kindern sowie ein attraktiver Wirtschaftsstandort ist,
- dass die Stadt weiterhin für Familien Zeichen setzt bei der Vereinbarkeit von Familie, Kindern und Beruf und der Sport seinen Platz in der Stadt hat.
- dass München seine finanzielle Handlungsfähigkeit behält, um seine vielfältigen Aufgaben zu erfüllen.
  Zurek, Beatrix
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2014-2020 von 01.05.2014 bis 30.06.2016
2008-2014 von 01.05.2008 bis 30.04.2014
2002-2008 von 01.05.2002 bis 30.04.2008
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol
12 Jahre Mitglied des Stadtrates 09.04.2014 Medaille "München leuchtet" in Gold