RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Stachowitz, Diana

Wahlperiode:
2008-2014
Gewählt am:
03.03.2002
Mandatsträger:
01.05.2002
Lebenslauf:
Geb. am 20. März 1963, Mutter von 2 Kindern. Beraterin für Erziehung, Bildung, Sport. Seit Mai 2002 im Stadtrat. Korreferentin im Schul- und Kultusreferat.
Mitglied im Fraktionsvorstand. Sprecherin im Bildungs- und Sportausschuss,
Mitglied im Kinder- und Jugendhilfeausschuss. Mitglied in den Aufsichtsräten
der Olympiapark München GmbH und der Münchner Volkshochschule.

Meine kommunalpolitischen Ziele:
• Gleiche Bildungschancen für alle,
• Vereinbarkeit von Familie und Beruf
• Stärkung des Breiten-, Schul- u. Vereinssports, Förderung von Trendsportarten
• Unterstützung der Bewerbung Münchens um die Olympischen und Paralympischen Winterspiele 2018
• Angebote, Beratung und Hilfe für Senioren.

„Nur wer sich im sozialen Netz sicher fühlt, ist auch bereit sich für die Gesellschaft
zu engagieren.“
  Stachowitz, Diana
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2008-2014 von 01.05.2008 bis 30.11.2008
2002-2008 von 01.05.2002 bis 30.04.2008
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol