RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Rupp, Klaus Peter

Wahlperiode:
2014-2020
Gewählt am:
03.03.2002
Mandatsträger:
01.05.2002
Lebenslauf:
Geboren am 11. Januar 1964 in Völklingen/Saar.
Vater von drei erwachsenen Kindern.
Seit 1985 in München. Krankenpfleger, Pflegemanagementweiterbildung.
Beschäftigt im Städtischen Klinikum München seit 1985.

Mitglied im Kulturausschuss, Finanzausschuss, im Ausschuss für Arbeit und Wirtschaft sowie im Umweltausschuss.

Aufsichtsrat Deutsches Theater München Betriebsgesellschaft mbH und Gasteig München GmbH.

Mitglied im Hauptausschuss Bayerischer Städtetag, Gesundheitsausschuss Deutscher Städtetag und Kulturausschuss Bayerischer Städtetag.

Kulturpolitischer Sprecher der SPD-Fraktion.
  Rupp, Klaus Peter
Adresse:
SPD-Stadtratsfraktion, Rathaus, Marienplatz 8, 80331 München
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2014-2020 seit 01.05.2014
2008-2014 von 01.05.2008 bis 30.04.2014
2002-2008 von 01.05.2002 bis 30.04.2008
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol
12 Jahre Mitglied des Stadtrates 09.04.2014 Medaille "München leuchtet" in Gold