RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

Dr. Mittermaier, Ingo

Wahlperiode:
 
Gewählt am:
03.03.2002
Mandatsträger:
01.05.2002
Lebenslauf:
Geboren am 6.11.1967 in Passau, seit 1968 in München; Abitur am Städt. Werner-von-Siemens-Gymnasium, Medizinstudium an der Ludwig- Maximilians-Universität München. Seit 2000 an verschiedenen Krankenhäusern der Stadt München als Arzt tätig.

1994 - 2002 Mitglied im Bezirksausschuss Trudering-Riem, seit 2002 im Stadtrat.

Mitglied im Gesundheits-, Umwelt- und Planungsausschuss. Gesundheits- und verkehrspolitischer Sprecher der SPD-Fraktion

Politische Schwerpunkte:
- Gesundheits-, Umwelt- und Verkehrspolitik
- Förderung von Ehrenamt und Breitensport.
Dr. Mittermaier, Ingo
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2014-2020 seit 01.05.2014
2002-2008 von 01.05.2002 bis 30.04.2008
2008-2014 von 01.05.2008 bis 30.04.2014
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol
12 Jahre Mitglied des Stadtrates 09.04.2014 Medaille "München leuchtet" in Gold