RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Boesser, Ulrike

Wahlperiode:
2014-2020
Gewählt am:
03.03.2002
Mandatsträger:
01.05.2002
Lebenslauf:
Geboren 1970 in München, verheiratet, zwei Kinder (Jahrg. 2008 und 2010), Dipl.-Ingenieurin für Landschaftsplanung (FH) und Dipl.-Geographin (TU). Stadträtin seit 2002.
Mitglied des Ausschuss für Stadtplanung und Bauordnung, des Kommunal- und des Umweltausschuss, der Gleichstellungskommission, der Kommission Europa und des Aufsichtsrats der Olympiapark GmbH.

Ich setze mich ein für

- die Sicherung der Lebensqualität in einer wachsenden Stadt, u.a. durch Erhalt von bezahlbarem Wohnraum und Sicherung von Grün- und Freiflächen.
- fortschrittliche Frauenpolitik.
- städtische Betriebe in städtischer Hand und die Stärkung kommunaler Dienstleistungen im EU Binnenmarkt.
Siehe auch ulrike-boesser.de
  Boesser, Ulrike
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2014-2020 seit 01.05.2014
2002-2008 von 01.05.2002 bis 30.04.2008
2008-2014 von 01.05.2008 bis 30.04.2014
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol
12 Jahre Mitglied des Stadtrates 09.04.2014 Medaille "München leuchtet" in Gold