RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Amlong, Christian

Wahlperiode:
2014-2020
Gewählt am:
03.03.2002
Mandatsträger:
01.05.2002
Lebenslauf:
Geboren 1976, Rechtsanwalt. Stadtrat seit 2002. Korreferent des Referats für Stadtplanung und Bauordnung, Sprecher im Ausschuss für Stadtplanung und Bauordnung, stv. Aufsichtsratsvorsitzender der Wohnungsbaugesellschaften GEWOFAG und der Münchner Gesellschaft für Stadterneuerung (MGS), Aufsichtsrat der HEIMAG.

Kommunalpolitische Schwerpunkte
- München bleibt liebenswert und lebendig
- eine sichere und nachbarschaftliche Stadt
- Förderung des Wohnungsbaus
- Mieterschutz
- Schaffung von wohnortnahem Einzelhandel
- schönere Plätze und mehr Grünflächen
- bessere Radwege
- motivierte städtische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
  Amlong, Christian
Adresse:
SPD-Stadtratsfraktion, Rathaus, Marienplatz 8, 80313 München
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2014-2020 von 01.05.2014 bis 20.11.2016
2008-2014 von 01.05.2008 bis 30.04.2014
2002-2008 von 01.05.2002 bis 30.04.2008
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol
12 Jahre Mitglied des Stadtrates 09.04.2014 Medaille "München leuchtet" in Gold