RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Schmid, Josef

Wahlperiode:
2002-2008
Gewählt am:
03.03.2002
Mandatsträger:
01.05.2002
Lebenslauf:
Geboren am 27. September 1969, verheiratet, zwei Kinder. Studium der Betriebswirtschaftslehre und der Rechtswissenschaft in Passau und München. Bis Mai 2014 Rechtsanwalt und Diplom-Kaufmann in einer mittelständischen Kanzlei. Seit 2002 im Stadtrat. 2007 bis 2014 Fraktionsvorsitzen- der. Er wurde am 21. Mai 2014 zum 2. Bürgermeister gewählt und war als Leiter zuständig für das Referat für Arbeit und Wirtschaft, als Bürgermeister Vorsitzender des Bau-, Kommunal-, Kultur-, Gesundheits- und Umweltausschusses.

Zu Beginn 2019 wechselte Schmid in den bayerischen Landtag; zum 31.05. 2019 scheidet er als ea. StR. aus.
  Schmid, Josef
Adresse:
c/o SATELL Rechtsanwälte Steuerberater Nymphenburger Straße 4, 80335 München
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2014-2020 von 01.05.2014 bis 31.05.2019
2002-2008 von 01.05.2002 bis 30.04.2008
2008-2014 von 01.05.2008 bis 30.04.2014
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol
12 Jahre Mitglied des Stadtrates 09.04.2014 Medaille "München leuchtet" in Gold