RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Pretzl, Manuel

Wahlperiode:
2020-2026
Gewählt am:
03.03.2002
Mandatsträger:
01.05.2002
Lebenslauf:
Geboren am 7. September 1975 in München, röm.-kath., verheiratet, zwei Kinder, Diplom-Kaufmann.
Direktor des Jagd- und Fischereimuseums.
Seit 2002 im Stadtrat. Von 2018 bis 2020 zweiter Bürgermeister der Landeshauptstadt München.
Fraktionsvorsitzender der CSU.
Sprecher im Mobilitäts- und im Wirtschaftsausschuss,
Mitglied im Umweltausschuss.
Mitglied im Aufsichtsrat SWM, Gasteig und Münchner Arbeit gGmbH sowie im Verwaltungsrat der Stadtsparkasse München.

Kommunale Schwerpunkte:
- leistungsfähige Wirtschaft,
- bezahlbares und lebenswertes Wohnen,
- Ausbau des ÖPNV,
- gute Schulen und gute Betreuung für unsere Kinder,
- Mobilität für Alle,
- konsequente Gestaltung des digitalen Wandels.
  Pretzl, Manuel
Adresse:
CSU-Fraktion, Rathaus, Marienplatz 8, 80331 München
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2020-2026 seit 01.05.2020
2002-2008 von 01.05.2002 bis 30.04.2008
2008-2014 von 01.05.2008 bis 30.04.2014
2014-2020 von 01.05.2014 bis 30.04.2020
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol
12 Jahre Mitglied des Stadtrates 09.04.2014 Medaille "München leuchtet" in Gold