RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Altmann, Johann

Wahlperiode:
2014-2020
Gewählt am:
03.03.2002
Mandatsträger:
01.05.2002
Lebenslauf:
Geboren 1954, verheiratet, zwei erwachsene Kinder, Polizeibeamter im Ruhestand.
Fraktionsvorsitzender. Stadtrat der BAYERNPARTEI. Mitglied im Bau- und Stadtentwässerungs-, Planungs- und Kommunalausschuss sowie im Ältestenrat, im Bayerischen Städtetag, im Kulturausschuss des Dt. Städtetags und in der Bauleitplankommission. Aufsichtsrat der OMG. Verwaltungsbeirat Direktorium und Rechtsabteilung

Kommunalpolitische Ziele:
- kreuzungsfreier Ausbau des Mittleren Rings durch vier Tunnel (Tunnel auch für den Innsbrucker Ring)
- verträgliche Nachverdichtung im Wohnungsbau u.a. durch Punkt- Hochhäuser
- sinnvoller Ausbau und Modernisierung des ÖPNV statt Prestigeprojekt 2. Stammstrecke
- Ausbau des Bürgerservices
  Altmann, Johann
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2014-2020 seit 01.05.2014
2008-2014 von 01.01.2009 bis 30.04.2014
2002-2008 von 02.05.2002 bis 30.04.2008
2014-2020 seit 01.05.2014
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol
mind. 6 Jahre, weniger als 12 Jahre Mitglied des Stadtrats 16.04.2008 Medaille "München leuchtet" in Silber.
12 Jahre Mitglied des Stadtrats 29.04.2015 Medaille "München leuchtet" in Gold