RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Schmatz, Thomas

Wahlperiode:
2002-2008
Gewählt am:
18.03.1984
Lebenslauf:
Geboren am 11. Januar 1949 in Memmingen. Verheiratet, zwei Töchter. 1968 Abitur am humanist. Ludwigsgymnasium; Wehrdienst; Jurastudium an der Universität München. Selbständiger Kaufmann. Mitbegründer und heute Alleininhaber einer Bildungseinrichtung.
1978–90 Vorsitzender des BA Pasing.

Seit 1987 Mitglied des Stadtrats.
Finanzpolitischer Sprecher der CSU-Fraktion, Mitglied im Finanzausschuss, Ausschuss für Stadtplanung und Bauordnung, Umweltausschuss.
Ziele:
• Solide Finanzpolitik,
• Verkehrs- und Planungsfragen,
• Förderung des Mittelstandes und
• der Münchner Vereine.
• „Mehr Gelassenheit in der Politik“.

Münchner Schützen-Stadtrat.
  Schmatz, Thomas
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2002-2008 von 01.05.2002 bis 30.04.2008
1996-2002 von 01.05.1996 bis 30.04.2002
1990-1994 Stadtrat hat sich aufgelöst von 01.05.1990 bis 08.04.1994
1994-1996 von 29.06.1994 bis 30.04.1996
1984-1990 von 01.05.1987 bis 30.04.1990
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol
mehr als 12 Jahre, weniger als 24 Jahre Mitgl. des Stadtrats 16.04.2008 ehrendes Geschenk