RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Quaas, Richard

Wahlperiode:
2008-2014
Gewählt am:
10.03.1996
Lebenslauf:
Geboren am 30. Juni 1952 in Friedrichshafen, verheiratet, vier erwachse- ne Kinder. Seit 1955 in München, Verlagsbuchhändler und Journalist. Leiter des Infopoint Museen & Schlösser in Bayern.
Stadtrat seit 1996, Fraktionsschatzmeister.
Mitglied im Kulturausschuss und im Ausschuss für Arbeit und Wirtschaft. Kulturpolitischer Sprecher, Korreferent des Kulturreferates und des Referates für Arbeit und Wirtschaft, Innenstadtsprecher der CSU-Fraktion.

Er tritt ein für:
- Ausbau, Erhalt und Förderung der
Kunst- und Kulturlandschaft.
- Stärkung der Münchner Wirtschaftskraft und mittelständischer Unternehmen.
- Ausgewogene Verkehrspolitik.
- Bürgerfreundliche Planung und Verwaltung.
- Familien- und kinderfreundliches München


  Quaas, Richard
Adresse:
CSU-Fraktion, Rathaus, Marienplatz 8, 80331 München
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2014-2020 seit 01.05.2014
1996-2002 von 01.05.1996 bis 30.04.2002
2002-2008 von 01.05.2002 bis 30.04.2008
2008-2014 von 01.05.2008 bis 30.04.2014
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol
12 Jahre Mitglied des Stadtrates 16.04.2008 Medaille "München leuchet" in Gold
18 Jahre im StR 21.01.2015 Med. in Bronze für bes. Verd. um die komm. Selbstverw.