RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

Dr. Roth, Florian

Wahlperiode:
2014-2020
Gewählt am:
02.03.2008
Mandatsträger:
02.05.2008
Lebenslauf:
Geboren 1967 in Hermannstadt/Sibiu (Rumänien), verheiratet, eine Tochter, ein Sohn. Magister in Philosophie,
Doktor in Politischer Wissenschaft. Leiter der Bildungsberatung International, Dozent für Philosophie an der
Volkshochschule.
2001 - 2007 Vorsitzender der Münchner Grünen.
Fraktionsvorsitzender. Korreferent der Kämmerei. Mitglied im Ältestenrat. Mitglied der Ausschüsse für Kultur,
Finanzen, IT, Umwelt. Aufsichtsrat des Gasteig, der Filmwochen, des Volkstheaters, der München Klinik.
Kuratoriumsmitglied NS-Dokumentationszentrum.

Politische Ziele:
- Vielfältige Erinnerungskultur
- Förderung der freien Kulturszene
- Nachhaltige Finanzen, Investitionen
- Transparente, effiziente und bürgerfreundliche Verwaltung
- Klimaneutralität, autofreie Innenstadt, saubere Luft
Dr. Roth, Florian
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2020-2026 seit 01.05.2020
2008-2014 von 01.05.2008 bis 30.04.2014
2014-2020 von 01.05.2014 bis 30.04.2020
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol